Взаимодействует техническая кальцинированная сода массой 106 г, содержащая 90% карбоната натрия Na2CO3, с избытком соляной кислоты НСl. Рассчитайте объем (н. у.) и массу полученного углекислого газа (СО2).

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:43
    0
    Дано:

    m раствора (Na2CO3) = 106 г.

    Ω (Na2CO3) = 90%

    Найти:

    m (CO2) - ? г.

    Решение:

    1) Na2CO3 + 2HCL - > 2NaCL + H2O + CO2

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    2) Ω=m / m (р-ра) * 100%

    m = Ω * m (р-ра) / 100%

    m (Na2CO3) = 95,4 г.

    3) v (Na2CO3) = 0,9 моль.

    4) v (CO2) = v (Na2CO3) = 0,9 моль

    5) m (CO2) = 44 * 0,9 = 396 г