В 150 г воды растворили 20 г едкого натра. Определите массовую долю щелочи в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:02
    0
    Дано:

    m (NaОН) = 20 г

    m (воды) = 150 г

    Найти: w (р-ра NaOH)

    Решение:

    w (р-ра NaOH) = m (NaOH) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (NaOH) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100%

    m (р-ра NaOH) = m (NaOH) + m (воды) = 150 г + 20 г = 170 г

    w (р-ра NaOH) = 20 г ∙ 100% / 170 г = 11,8%

    ответ: w (р-ра NaOH) = 11,8%