Определите массовую долю и массу водорода и кислорода содержащихся а) 12*10^24 молекул H2O б) 2*10^23 молекул H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 02:22
    0
    Считаем массовые доли водорода и кислорода

    а) Mr (H2O) = 18; w (H) = 2/18 = 0.111 или 11,1%; w (O) = 16/18 = 0.889 или 88,9%

    б) Mr (H2SO4) = 98; w (H) = 2/98 = 0.02 или 2%; w (O) = 64/98 = 0.653 или 65,3%

    Считаем массы водорода и кислорода

    а) n (H2O) = 12*10²⁴/6.02*10²³ = 20 моль; n (H) = 40 моль; m (H) = 40*1 = 40 грамм; n (O) = 20 моль; m (O) = 16*20 = 320 грамм

    б) n (H2SO4) = 2*10²³/6.02*10²³ = 0.33 моль; n (H) = 0.66*1 = 0.66 грамм; n (O) = 1.32 моль; m (O) = 1.32*16 = 21.12 грамм.