180 граммов 15% раствора гидроксида натрия растворили еще 20 граммов щелочи Рассчитайте массовую долю щелочи

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:09
    0
    Сначала найдём массу вещества щелочи, то есть гидроксида натрия ДО добавления: о, 15*180 = 27 г. Далее, новая масса NaOH = 27 + 20 = 47 г. Новая масса раствора = масса растворенного вещества + масса растворителя = 180 + 20 = 200 г. И того новая массовая доля щелочи в новом растворе: 47/200 * 100% = 23,5%!