Рассчитайте массовые доли в процентах каждого элемента в H2SiO3

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:05
    0
    Mr (H2SiO3) = 78;

    w (H) = 2*Ar (H) / Mr (H2SiO3) = 2*1/78=0.0256 (или 2,56%) ;

    w (Si) = 1*28/78=0.3589 (или 35,89%)

    w (O) = 100% - 2.56%-35.89%=61.55%