найдите молекулярную формулу соединения состав кторого следующий: углерода 77,5% водорода7,5% азота 15,1%. относительная плотность паровэтого вещества по вохдуху3,21.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:39
    0
    Х: у:z = 77,5/12 : 7,5/1 : 15,1/14 = 6,458 : 7,5 : 1,0785 = 6 : 7 : 1, следовательно эмперическая формула С6 Н7N

    Mr (С6H7N) = 12*6 + 7+14 = 93

    Mr ист. = Дпаров * Mr (возд) = 3,21 * 29 = 93

    Ответ: С6H7N