применяют в виде глазных капель раствор сульфата цинка. Рассчитайте сколько грамм сульфата цинка и воды необходимо для приготовления 25 мл 0,25% раствора (ρ = 1,02 г/мл) ?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 12:22
    0
    Mr-ra=V·ρ

    mr-ra=25ml·1.02g/ml=25.5g

    mZnSO4=25.5·0.25%/100%=0.06375g

    mH2O=25.5-0.06375=25.43625g

    если вы в задаче точно указали, что 0.25%, а не долей от единицы