Какая масса кислорода потребуется для полного сжигания (с образованием оксида углерода (IV) 12 г углерода?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:56
    0
    M (C2) = 12 г

    C2 + 2O2 - 2CO2

    m (O2) - ?

    M (C2) = 24 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    n (C2) = m/M = 12 / 24 = 0,5 моль

    C2 + 2O2 - 2CO2

    n (O2) = 0,5 • 2 / 1 = 1 моль

    m (O2) = nM = 1 • 32 = 32 г

    Ответ: 32 г