Записать уравнение диссоциации указанных ниже веществ в уравнения реакции обмена между ними в молекулярной и ионной формах. Назвать все реагенты:H3PO4 и AgNO3.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:45
    0
    H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3

    3H (+) + PO4 (-3) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = Ag3PO4 + 3H (+) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + PO4 (-3) = Ag3PO4

    H3PO4 - фосфорная кислота

    AgNO3 - нитрат серебра

    Ag3PO4 - фосфат серебра

    HNO3 - азотная кислота