Не понимаю, что такое реакции в молекулярной и ионной формах.

Мне надо составить в молекулярной и ионной формах следующие связи:

а) Купрум (2) нитратом и натрий сульфат;

б) барий хлорид и калий сульфат;

в) нитратная кислота и Плюмбум (2) гидрооксид;

г) Аргентум нитрат и калий хлорид;

д) калий гидрооксид и хлоридная кислота;

е) натрий силикат и сульфатная кислота;

ж) плюмбум (2) нитрат и барий гидрооксид;

з) калий сульфит и хлоридная кислота:

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:44
    0
    а) не возможно

    б) BaCl2+K2SO4 = 2KCl+BaSO4 (Нарисуй стрелочку вниз, так как выпадает осадок)

    Ba+Cl2+2K+SO4 = 2K+2Cl+BaSO4 (Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)

    Ионы калия и хлора сокращаются. Тоесть зачеркиваются.

    Ba+2SO4 = BaSO4 (Нарисуй стрелочку вниз, так как выпадает в осадок.)

    в) 2HNO3+Pb (OH) 2 = Pb (NO3) 2+2H20

    2H+2NO3+Pb+2OH = Pb+2NO2+2H2O

    Ионы плюмбума и нитрат группы сокращаются, тоесть зачеркиваются.

    2H+2OH = 2H2O

    г) AgNo3+KCl = KNO3+AgCl (Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)

    Ag + No3+K + Cl = K+NO3+AgCl (Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)

    Ионы калия и нитрата сокращаются, тоесть зачерчиваются.

    Ag+Cl = AgCl (Нарисуй стрелочку вниз, значит выпадает осадок)

    д) KOH+HCl = KCl+H2O

    K+OH+H+Cl = K+Cl+H2O

    Ионы ОН и хлора сокращаются, зачит зачеркиваются.

    OH+H = H2O