Раствор соляной кислоты смешали с избытком раствора нитрата серебра выпал осадок массой 8.61 г. Вычислите массу кислоты в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:29
    0
    HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    M (AgCl) = 108+14+16*3=170 гр/моль

    n (AgCl) = m/M=8,61 гр/170 гр/моль=0,05 моль

    m (AgCl) = n (HCl) = 0,05 моль

    M (HCl) = 1+35,5 = 36,5 гр/моль

    m (HCl) = n*M=0,05 моль*36,5 гр/моль=1,825 гр - ответ