Какой объем 10% раствора серной кислоты плотностью 1.07 требуется ввести во взаимодействие с цинком для получения 4.48 водорода

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:54
    0
    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑

    n (H2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    m = p*V, w = 100%*m/M

    V (H2SO4) = 0,2*98 / (1,07*0,1) = 183 мл