Какой объем 10%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,07 г/мл требуется ввести во взаимодействие с цинком для получения 4,48 л (н. у) водорода

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:33
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = 4.48/22.4=0.2 моль

    n (H2SO4) = 0.2 моль

    m (H2SO4) в=0.2*98=19.6 г

    m (H2SO4) р = (19.6/10) * 100=196 г

    V (H2SO4) = m/p=196/1,07≈183,17 л