При взаимодействии 0,3 моль азотной кислоты с цинком выделился водород. Определитель массу и количество вещества получившейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:13
    0
    2HNO3+Zn=Zn (NO3) 2+H2

    n (Zn (NO3) 2) = n (HNO3) / 2=0,3/2=0,15 моль - количество вещество

    M (Zn (NO3) 2) = 65+28+16*6=189 гр/моль

    m (Zn (NO3) 2) = n*M=0,15 моль * 189 гр/моль=28,35 гр - масса вещества