Для окисления 7,4 г предельного одноатомного спирта требуется 8 г оксида меди (II). Определите молекулярную формулу спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 21:38
    0
    CnH2n+1OH + CuO = CnH2n+1COH + Cu

    n (CuO) = m/M = 8 г / 80 г/моль = 0,1 моль

    1 моль спирта = 1 моль CuO = 0,1 моль

    М (CnH2n+1OH) = 7,4 г/0,1 моль = 71 г/моль

    14n + 18=71

    14n=53

    n=4

    Ответ: C4 Н9 ОН-бутанол