Сплав магния и цинка массой 8.9 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделилось 4,48 г. газа Массовая доля цинка в сплаве равна.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:43
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    X. - Mg

    8,9-x--Zn

    nMg=x/24

    nZn=8,9-x/65

    X/24+8,9-x/65=4,48/22,4

    65x+24 (8,9-x) = 0,2*24*65

    65x+213,6-24x=312

    41x=98,4

    X=2,4 гмагния

    Цинка 8,9-2.4=6,5 г

    WZn=6,5/8,9*100%=73%

    WMg=100%-73%=27%