Определите объем обжегового газа содержащего 10,5% SO2 если производительность цеха составляет 150000 кг/ч 20% олеума

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:22
    0
    Дано:

    φ (SO2) = 10,5% = 0,105

    N=150000 кг/ч

    ω (SO3) = 20% = 0.2

    V (SO2) = ?

    Расчет объема произведем за 1 час

    m (p-pSO3) = 150000 кг/ч*1 час = 150000 кг

    m (SO3) = 150000 кг*0,2 = 30000 кг

    х м³ 30000 кг

    2SO2 + O2 = 2SO3

    44,8 м³ 160 кг

    х=V (SO2) = 44,8 м³*30000 кг/160 кг = 8400 м³

    V (SO2+прим) = 8400 м³/0,105 = 80000 м³

    Ответ: В 1 час объем обжегового газа необходимо 80000 м³