Смесь алюминиевой и медной стружки массой 20 грамм обработали избытком раствора щелочи. В результате реакции выделилось 4.48 л (н. у.) газа. Массовая доля меди и аллюминия в сплаве равна _ %

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:32
    0
    2 Al + 2 NaOH + 6 H2O = > 2 Na[Al (OH) 4] + 3 H2↑

    Медь со щелочью не реагирует.

    n (Al) = 2/3 n (H2) = 2/3 * (4,48 л / 22,4 л/моль) = 0,133 моль

    m (Al) = 0,133 моль * 27 г/моль = 3,6 г.

    w (Al) = (3,6 г / 20 г) * 100% = 18 %.

    w (Cu) = 100 - 18 = 82 %