Смесь цинковых и алюминиевых стружек общей массой 11,9 г обработали в избытком раствора щелочи. В результате реакции выделилось 8,96 л газа. Массовая доля алюминия в смеси равно?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:30
    0
    2 Al + 2 NaOH + 6 H2O = > 2 Na[Al (OH) 4] + 3 H2↑ Медь со щелочью не реагирует. n (Al) = 2/3 n (H2) = 2/3 * (4,48 л / 22,4 л/моль) = 0,133 моль m (Al) = 0,133 моль * 27 г/моль = 3,6 г. w (Al) = (3,6 г / 20 г) * 100% = 18 %. w (Cu) = 100 - 18 = 82 %