Определить массу (в граммах) : а) 10 молей Na2SО3; б) 12,04*1024 молекул MgО; в) 44,8 л CO при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 17:26
    0
    A) m (Na2SO3) = n*M=10*126=1260 г

    б) n (MgO) = Nавогадро/N=6,02*10^23/12.04*10^24=0,05 моль

    m (MgO) = n*M=0.05*40=2 г

    в) n (CO) = V/Vмолярный=44.8/22.4=2 моль

    m (CO) = M*n=28*2=56 г