Определите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей 0,1 которая необходима для взаимодействия с углекислым газом до образования кислой соли образующимся при полном сгорании метана объемом 5.6 л н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:07
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    2NaOH+CO2=NaHCO3+H2O

    n (CH4) = 5,6/22,4=0,25 моль

    n (NaOH) = 0,5 моль

    m (NaOH) = 0,5*40=20 г

    20 г-10%

    xг-100%

    X=20*100/10=200 г