Помогите решить 100 грамм 30 процентного раствора соли добавили 20 грамм воды Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:45
    0
    Дано: m₁ (р-ра) = 100 г

    w₁=30% или 0,3

    m (воды) = 20 г

    Найти: w₂=?

    Решение: 1. Находим массу соли: m (соли) = m₁ (р-ра) * w₁=100*0.3=30 г

    2. Находим массу полученного р-ра: m₂ (р-ра) = m₂+m (воды) = 100+20=120 г

    3. Находим массовую долю растворенного в-ва в полученном р-ре:

    w₂=m (соли) / m₂ (р-ра) = 30/120=0,25 или 25%

    Ответ: w₂=25 %