0,36 г металла присоединили 168 мл (н. у) кислорода. Определить эквивалентность металла

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:53
    0
    Пишем реакцию

    Me + O2 = MeO

    Считаем количество вещества эквивалента кислорода n (экв) = V/Vm (экв) = 0.168/5.6 = 0.03 моль

    По закону эквивалентов n (экв) всех веществ равны

    Считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) (Me) = m/n (экв) = 0.36/0.03 = 12 г/моль

    Ответ: 12 г/моль