0,36 г металла присоединили 168 мл (н. у.) кислорода. определите эквивалентность металла

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:08
    0
    M=0,36 г

    v=168 мл=0,168 л

    v (eqO₂) = v₀/z

    v₀=22,4 л/моль

    z=2*2=4 число эквивалентности

    m/M (eq) = v/v (eqO₂) = vz/v₀

    M (eq) = mv₀/{vz}

    M (eq) = 0,36*22,4/{0,168*4}=12 г-экв/моль