Каково массовая доля (%) металла в оксиде, если эквивалентность масса трехвалентного металла равна 15 г/моль

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:38
    0
    Эквивалент - количество вещества, которое реагирует с 1 г водорода. Следовательно, чтобы найти молярную массу металла из массы его эквивалента, необходимо умножить массу эквивалента на валентность металла.

    Для условий задачи: М (Ме) = m (экв) * 3 = 15*3 = 45 г/моль

    Металл с молярной массой 45 - скандий Sc

    Найдем массовую долю скандия в его оксиде Sc2O3:

    w = M (Sc) * n (Sc) / [M (Sc) * n (Sc) + M (O) * n (O) ] = 45*2 / (45*2 + 16*3) = 0,6522 или 65,22%

    Ответ: 65,22%