Определите среднюю молярную массу воздуха на Венере, приняв, что воздух состоит из 96,5%об. CO2 и 3,5%об. N2 (содержанием других газов можно пренебречь, т. к. их концентрация крайне мала). Вычислите, во сколько раз венерский воздух тяжелее земного. В ответе укажите число с точностью до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 17:59
    0
    Считаем молярную массу смеси

    M (смеси) = M (CO2) * 0.965+M (N2) * 0.035 = 44*0.965+28*0.035 = 43.44 г/моль

    Считаем относительную плотность венерианского воздуха за земным

    D = M (вен.) / M (зем.) = 43,44/28,98 = 1,5