Сожгли 2 моя фосфора. Полученный оксид растворили в воде. Рассчитайте, сколько граммов ортофосфорной кислоты при этом получено.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:54
    0
    2P + 2,5O2 = P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    т. е. с 2 молей исходного фосфора получается 2 моля ортофосфорной кислоты или 2*98=196 г её.

    Кстати, не моя а моль