Сожгли 2 моль фосфора. Полученный оксид растворили в воде. Рассчитайте сколько граммов ортофосфорной кислоты при этом получено.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:52
    0
    Реакции:

    4 Р + 5 О2 = > 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = > 2H3PO4

    Объединяем и уравниваем оба уравнения:

    4 Р + 5 О2+6 H2O=>4 H3PO4

    Молекулярные массы:

    Р - 31 г/моль

    H3PO4 - 98 г/моль

    Составляем пропорцию:

    Из 4 моль фосфора получают 4*98 г кислоты

    Из 2 моль фосфора получают Х г кислоты

    Находим Х: Х=2*4*98/4=196 г

    Ответ: получено 196 г ортофосфорной кислоты