Сожгли 2 моля фосфора. Полученный оксид растворили в воде. Расчитайте сколько граммов ортофосфорной кислоты при этом получено.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:40
    0
    4P+5O2=2P2O5

    По уравнению известно, что п (Р) = 4 моль, а Р2 О5=2 моль, можно составить пропорцию

    2/4=х/2

    х=1 моль (Р2 О5)

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    по уравнению известно, что п (Р2 О5) = 1 моль, а п (Н3 РО4) = 2 моль

    составим пропорцию

    1/1=х/2

    х=2 моль (Н3 РО4)

    М (Н3 РО4) = 31+16*4+3=98 г/моль.

    м (Н3 РО4) = n*М=2 моль*98 г/моль=196 г.

    Ответ: 196 г.