При добавлении к хлороводородной кислоте смеси железа и магния общей массой 10,4 г выделилось 6,72 л (н. у.) газа. Определите массовую долю (в %) железа в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:32
    -1
    Уравнения реакций:

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑

    Пусть количество вещества железа равно Х, а магния - У.

    μFe = 56 гр/моль; μMg = 24 гр/моль

    Тогда 56 х + 24 у = 10,4 (1)

    Количество вещества водорода, выделившееся в двух реакциях равно

    6,72/22,4 = 0,3

    Тогда х + у = 0,3 (2)

    Решая систему линейных уравнений (1) и (2) получаем х = 0,1; у = 0,2

    Тогда масса железа в смеси равна 56 х 0,1 = 5,6 грамм.

    ωFe = (5,6/10,4) х 100% = 53,8 %