Известно что массовые доли кальция, углерода и кислорода в веществе состовляют 40%, 12%. и 48% соответственно. В ответе запишите химическую формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:24
    0
    Это CaCO3, можно даже проверку сделать:

    Ar (Ca) = 40

    Ar (C) = 12

    Ar (O) = 16

    Mr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40+12+48=100

    w% (Ca) = n (Ca) * Ar (Ca) * 100%/Mr (CaCI3) = 40%

    С оставшимися элементами также.