Вещество состоит из углерода, водорода и кислорода. При сжигании 0.9 г его получено 1.32 CO2 и 0.54 г воды. Молекулярная масса вещества 180. Найти его формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:04
    0
    N (CO2) = m/M = 1.32 г/44 г/моль = 0,03 моль

    n (H2O) = m/M = 0,54 г./18 г/моль = 0,03 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 0,03 моль * 2 = 0,06 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,03 моль

    m (C) = n*A = 0,03 моль * 12 = 0,36 г.

    n (H) = n*A = 0,06 моль * 1 = 0,06 г.

    m (O) = 0,9 г. - 0,36 г. - 0,06 г. = 0,48 г.

    Находим массу углерода в одном моле:

    0,36 г. - - 0,9 г.

    х г. - - 180 г/моль

    m (C) = 0,36*180/0.9 = 72 г.

    n (C) = m/A = 72:12 = 6

    Масса водорода в 1 моле

    0,06 г. - - 0.9 г.

    х г. - - - 180 г.

    х = 180*0,06/0,9 = 12

    n (H) = m/A = 12 г: 1 г/моль = 12

    Масса кислорода в 1 моле

    0,48 г. - - 0.9 г.

    х - - 180 г.

    х = 180*0,48:0,9 = 96

    n (O) = m/A = 96 г/16 г/моль = 6

    Формула С₆H₁₂O₆ - - глюкоза (или её оптический изомер)