К 197 граммам серной кислоты добавили цинк. Объем полученного водорода равен:

а) 22,4 л

б) 44,8 л

в) 5,6 л

г) 11,2 л

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 17:00
    0
    Правильный ответ б) 44.8 л
  2. 8 марта, 19:01
    0
    Дано: m (H2SO4) = 197 г

    найти: V (H2) = ?

    решение: H2SO4+Zn = ZnSO4+H2

    n (H2SO4) = m/M = 197 г / 98 г/моль = 2,01 моль

    n (H2) = 2,01 моль

    V (H2) = n*Vm = 2,01 моль * 22,4 литр/моль = 44,8 л

    Ответ: б (44,8 л)