Напишите уравнения реакции между азотной кислотой и гидроксидами: кальция, железа (3), свинца (2), натрия

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 19:08
    0
    1) 2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O

    2) 3HNO3+Fe (OH) 3=Fe (NO3) 3+3H2O

    3) 2HNO3+Pb (OH) 2=Pb (NO3) 2+2H2O

    4) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
  2. 8 марта, 20:28
    0
    2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O

    3HNO3+Fe (OH) 3=Fe (NO3) 3+3H2O

    2HNO3+Pb (OH) 2=Pb (NO3) 2+2H2O

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O