Напишите уравнения реакций между: раствором азотной кислоты и гидроксидами: кальция, железа (3), свинца (2), натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:18
    0
    2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    3HNO3 + Fe (OH) 3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    Pb (OH) 2 + 2HNO3 = Pb (NO3) 2 + 2H2O

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O