Смесь порошков Fe, Cu, Al массой 25,5 г растворили в соляной кислоте с выделением 19,04 л газа (н. у.). Если растворить в гидроксиде натрия, то выделится 16,8 л газа. Найдите массовые доли Fe, Cu, Al.

Нужно подробное решение с реакциями

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 18:09
    0
    Fe+2HCl->FeCl2+H2

    2Al+6HCl->2AlCl3+3H2

    2Al+6NaOH+6H2O->2Na3[Al (OH) 6]+3H2

    В реакцию со щелочью вступит лишь алюминий, хотя в инертной среде возможна аналогичная реакция и со щелочью.

    n=V/Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    n1 (H2) = 19,04/22,4=0,85 моль

    n2 (H2) = 16,8/22,4=0,75 моль

    n (Al) = (0,75*2) / 3=0,5 моль

    n3 (H2) = 0,85-0,75=0,1 моль

    n (Fe) = n3 (H2) = 0,1 моль

    m=n*M

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = 27*0,5=13,5 г

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 56*0,1=5,6 г

    m (Cu) = 25,5-13,5-5,6=6,4 г

    ω (Al) = 13,5/25,5*100%=52,94%

    ω (Fe) = 5,6/25,5*100%=21,96%

    ω (Cu) = 6,4/25,5*100%=25,1%
  2. 20 апреля, 19:04
    0
    Пусть m (Fe) = x m (Al) = y m (Cu) = z

    тогда n (Fe) = x/56 моль

    n (Al) = y/27 моль

    n (Fe) = z/64 моль

    1) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Al+3HCl=AlCl3+1.5H2

    зная количество вещества металлов (рассчитано выше) находим количество вещества водорода

    для 1 реакции n (H2) = x/56 моль

    для 2 - n (H2) = y/18 моль

    (x/56 + y/18) * 22,4=19,04

    x/56 + y/18=0,85

    2) 2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    из этой реакции n (H2) = y/18 моль

    V (H2) = y/18 * 22,4=16,8

    y/18=0,75

    y=13,5 г

    3) x/56 + y/18=0,85

    x/56 = 0.1

    х=5.6 г

    4) z=25,5-5,6-13,5=6,4 г