Сколько граммов свободной меди может быть получено из 20 г оксида меди 2 при восстановлении ее 8,4 г оксида углерода 2

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 08:34
    0
    20 г 8,4 г

    CuO + CO = Cu + CO2

    m (Cu) = n * M;

    n (CuO) = m/M = 20/79,5 = 0,26 моль

    m (CO) = m/M = 8,4 / 28=0,3 моль - в избытке

    n (Cu) = n (CuO) = 0,26 моль

    m (Cu) = 0,26 * 63,5 = 16,51 гр.