В 15% раствора нитрата калия массой 80 г. добавили 15% этого же раствора массой 60 г. и выпарили 40 мл. Какова массовая доля соли в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:24
    0
    M' (KNO3) = 80 г*0,15=12 г

    m" (KNO3) = 60 г*0,15=9 г

    m (KNO3) = 12 г + 9 г = 21 г

    m (p-pa KNO3) = 80 г + 60 г - 40 г = 100 г

    ω (KNO3) = 21 г/100 г = 0,21 или 21%

    Ответ: 21%