К 500 грамм 15% раствора хлорида бария прилили избыток раствора серной кислоты. Найдите массу выпавшего осадка

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:29
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (BaCl2) = 500*0,15 = 75 г

    n (BaCl2) = 75/208 = 0,36 моль

    m (BaSO4) = 0,36*233 = 83,88 г