При восстановлении водородом 40 г смеси мед с оксидом меди (2 валентного) образовалось 6 г воды. Определите массовую долю (%)

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:08
    0
    В реакцию вступает только оксид меди:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 6/18 = 0,33 моль.

    По уравнению видно, что сколько образовалось воды, столько вступило в реакцию и оксида меди: n (CuO) = n (H2O) = 0,33 моль.

    m (CuO) = M (CuO) * n (CuO) = 80*0,33 = 26,4 г.

    m (Cu) = m (см) - m (CuO) = 40 - 26,4 = 13,6 г.

    W (CuO) = m (CuO) / m (см) = 26,4/40 = 0,66 или 66%

    W (Cu) = 100 - 66 = 34 (%).