При восстановлении водородом 40 г смеси меди с оксидом меди 2 образовалось 6 г воды. Определите массовую долю каждого компонента смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:10
    0
    С Водородом реагирует только оксид меди:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 6/18 = 0,33 моль.

    По реакции: n (CuO) = n (H2O) = 0,33 моль.

    m (CuO) = M (CuO) * n (CuO) = 80*0,33 = 26,4 г.

    W (CuO) = m (CuO) / m (смеси) = 26,4/40 = 0,66 или 66%

    W (Cu) = 100 - 66 = 34 (%).