1) Сколько граммов соли и воды содержится в 600 г 20% раствора сульфата натрия?

2) В 400 г Н2 О растворили 100 г хлорида калия. Определите массовую долю хлорида калия в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:27
    0
    Ответ на 1 задачу:

    масса соли=масса раствора*массовую долю/100%=600*20/100=120 г

    следовательно масса вода=600-120 г=480 г

    Ответ на задачу 2:

    массовая доля вещества=масса вещества / масса раствора*100%

    найдём массу раствора=400+100=500 г

    массовая доля хлорида калия = (100/500) * 100%=20%