Сколько литров кислорода в н. у потребуется для сжигания 11,2 литров этанамина

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:11
    0
    4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 2N2 + 14H2O

    n (C2H5NH2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (O2) = 0,5*15/4 = 1,875 моль

    V (O2) = 1,875*22,4 = 42 л