Помогите с двумя задачами

1) уксусная кислота-это раствор с массовой долей 80%. сколько кисчлоты нужно взять, что бы получить 190 г 50 % раствора

2) смешали 2 раствора сахара

1-250 г 10%

2-750 г 15%

найти массовую долю полученного раствора

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 05:01
    0
    2) Найти сначала массу сахара в первом растворе: m (сах) = (250*10) / 100=25 (г) ; потом во втором: m (сах) = (750*15) / 100 = 112,5 (г) ; далее находим массу всего раствора: m (раствора) = 250+750=1000 (г) ; "смешиваем" две массы сахара:m (сах) = 25+112,5=137,5 (г) и находим массовую долю нового раствора: w (раствора) = (137,5/1000) * 100%=13,75%. Ответ: массовая доля полученного раствора 13,75%.
  2. 20 июля, 05:25
    0
    2

    250*0,1=25

    750*0,15=112,5

    112,5+25=137,5

    137,5 / (250+750) = 0,1375