К 500 г 30% раствора соляной кислоты добавили 200 мл 15% раствора соляной кислоты плотностью 1 мл на грамм как изменится массовая доля

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:29
    0
    Дано:m1 (HCl) = 500 г

    W1 (HCl) = 30%

    V2 (HCl) = 200 мл

    W2 (HCl) = 15%

    C2=1

    Решение:

    m2=200g

    m1=500*30/100=150g

    m2=200*15/100=30u

    W3 = (30+150) / (500+300) = 25%