Приготовьте 150 грамм раствора NaCl, в котором массовая доля = 5%

1) Найти массу хлорида

2) Найти массу воды

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:22
    0
    Дано:

    м p (NaCl) = 150 г

    w (NaCl) = 5%=0,5

    m (NaCl) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение

    1) w (NaCl) = m (NaCl) / m p (NaCl)

    m (NaCl) = w (NaCl) * m p (NaCl) = 0,5 * 150 г = 75 (г)

    2) м (H2O) = m p (NaCl) - m (NaCl) = 150 г - 75 г = 75 (г)

    Ответ: 75 г, 75 г.