0,2 г сплава магния с медью, содержащего 20% меди, обработала избытком 10% раствора серной кислоты при температуре 25 градусов и давлением 1 атм. Определите объем выделившегося газа.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:55
    0
    1. запишем уравнения химических реакций:

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

    Cu + H2SO4 ≠ (медь не реагирует с разбавленной серной кислотой)

    отсюда вывод: из смеси прореагирует магний

    2. найдем массу магния (путем отнимания) :

    m (Cu) = 0.2 г * 0.2 = 0.04 г

    m (Mg) = 0.2 г - 0.04 г = 0.16 г

    3. найдем количество водорода в I реакции:

    n (H2) = n (Mg) = 0.16 г / 24 г/моль = 0.0067 моль

    4. найдем объем при нормальных условиях (Tн = 273 К и Pн = 1 атм)

    V (H2) = 0.15 л

    из данных находим, что давление соответствует нормальным условиям, а температура (дано: 25 + 273 = 298 К) - нет.

    по газовому закону: Vн/Tн = V/T найдем объем по формуле: V = Vн*T / Tн

    V = 0.15 л*298 К / 273 К = 0.164 л