Задача:

Определите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 83,72% углерода и имеющего плотность паров по водороду, равную 43.

Желательно решение с формулами.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:26
    0
    W (H) = 100% - 83.72%=16.28%

    M (CxHy) = 43*2=86 г/моль

    х: у=83,72/12 : 16,28/1=6,97 : 16,28 6,97/6,97 : 16,28/6,97 = 1 : 2,3

    С1 Н2,3 = 12+2,3=14,3 86/14,3=6 Ответ М (С6 Н14) = 12*6+14=86 г/моль