Вычислительной массу соли полученную при взаимодействии гидрооксида кальция с соляной кислотой массой 7.3 г

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 14:37
    0
    Дано:

    m (HCl) = 7,3 г

    m (CaCl2) - ?

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    Сa (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (CaCl2) = ¹/₂n (HCl) = 0,2 моль/2=0,1 моль

    m (CaCl2) = n (CaCl2) * M (CaCl2) = 0.1 моль*111 г/моль = 11,1 г

    Ответ: 11,1 г
  2. 18 июля, 15:28
    0
    Са (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    n (HCl) = 7,3/36,5=0.2 моль

    n (CaCl2) = 0.1 моль

    m (CaCl2) = 0,1*111=11.1 г