Задача.

Вичислить массу соли, которая образуеться при взаимодействии 20 г. гидрооксида кальция с соляной кислотой.

С решением.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:34
    0
    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 20/74 = 0,27 моль

    n (CaCl2) = n (Ca (OH) 2) = 0,27 моль

    m (CaCl2) = Mn = 0,27*111 = 30 г